上の子と同じ習い事を私も。
例えば練習用ウェアを1着買うだけで数千円から2万円くらいしたりします。
もちろん節約家計の我が家にそんなお金はありません。
困った時のリサイクルショップ&フリマアプリ。
1枚500円で2枚、洗い替え用にもう1枚の計3枚、1500円で揃えました。
とにかく節約・節約です。
週末、習い事へ行きました。
レッスン代にガソリン代に、色々とお金がかかるので、
お昼ご飯をコンビニで買ったり外食はできません。
自宅から持っていきました。
私のお弁当は左側、前日の残り物のスパゲティ。
上の子のお弁当はおにぎらずと冷凍餃子を焼いたものとサラダ。
とにかくできるところはできるだけ節約・節約です。